Поклонная гора, Парк Победы

 

Сегодня Поклонная гора является одной из главных достопримечательностей столицы, местом увековечивания памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

 

Этот мемориальный парк, расположенный между Кутузовским проспектом и Минской улицей, является знаковым местом для ветеранов Великой Отечественной Войны, ежегодно собирающихся здесь в День Победы, 9 мая. Кроме того, Парк Победы является популярным местом зимнего и летнего отдыха москвичей и гостей столицы. Многие московские семьи хранят памятные фотографии, сделанные в день свадьбы на Алее Новобрачных нашего Парка.

Поклонная гора впервые упоминается в «Хронике Быховца», описывающей события в отношениях Литовского и Московского великих княжеств.

Здесь, на возвышенном месте, издревле с поклонами встречали важных лиц и иностранных послов. Зная и учитывая этот исторический факт, именно на Поклонной горе в 1812 году Наполеон ждал ключи от Кремля и сожженной Москвы.

23 февраля 1958 года на Поклонной горе был торжественно установлен памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружён памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

В том же году был заложен парк, названный именем Победы, вокруг которого высадили деревья. Его территория использовалась москвичами как природный парк, место народных гуляний и лыжных прогулок в зимнее время.

На Кутузовском проспекте рядом с парком была воссоздана копия Триумфальной арки, сооруженной в 1829-1834 годах в честь освобождения Российской Империи от нашествия Наполеона

В 1966—1968 годах по проекту архитекторов И. П. Рубена, Г. Ф. Васильева и Д. Н. Кульчинского копия Триумфальной арки, демонтированной в 1936 году, была сооружена на Кутузовском проспекте рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва». Руководил возведением объекта архитектор-реставратор В. Я. Либсон.

В конце 1990-ых годов в Парке Победы были построены три храма разных конфессий, символизирующих многонациональность армии освободителей: православный храм, мечеть и синагога

9 декабря 1993 года Святейшим патриархом Алексием II был заложен Храм Георгия Победоносца. Его строительство завершилось в 1995 году. Сейчас в Храме хранится частица мощей Великомученика Георгия Победоносца, подаренная Иерусалимским Патриархом Диодором и перенесенная в храм в 1998 году.

В 1995-1997 годах по инициативе правительства Москвы и Духовного управления мусульман Европейской части России в Парке Победы была воздвигнута Мемориальная Мечеть в память о воинах-мусульманах, погибших в Великой Отечественной войне.

Открытие Мемориальной синагоги и памятника «Храм Памяти евреев — жертв Холокоста» состоялось в 1998-ом году. Синагога была сооружена в память о более чем шести миллионах евреев, уничтоженных во время Второй мировой войны. Мемориал на Поклонной Горе стал первым в современной России музеем еврейской истории.

Мемориальный комплекс в честь 50- летия Победы в Великой Отечественной Войне, строительство которого было начато в 1984 году, был торжественно открыт 9 мая 1995 года

Поклонная гора, главная высота которой располагалась непосредственно у Можайского шоссе и достигала высоты пятого этажа расположенного неподалеку дома, была передвинута в глубь парка. К горе была добавлена насыпная часть, сделавшая ее значительно выше.