Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю. Это один из двунадесятых православных праздников, догматически тесно связанных с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы. Это непереходящий праздник, то есть дата его остается неизменной каждый год.

Рождество Богородицы – это день, который как будто открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается   появления на свет маленькой девочки, которую назовут Престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

Родилась в семье девочка… Обычная фраза о житейском событии. Но какими мелкими и невыразительными кажутся слова, если отнести их к событию двухтысячелетней давности, когда в праведной семье Иоакима и Анны родилась долгожданная, вымоленная в слезных молитвах дочь. Это теперь мы говорим -Пресвятая Богородица, Приснодева Мария, Матерь Божия… А тогда – с виду обычный ребенок, чистый, трепетный, – доверчиво вглядывался в подаренный родителями мир, а немолодые родители радовались, глядя на нее, и благодарили Господа за посланное к старости утешение. Родилась в семье девочка… Но день ее рождения отмечается теперь как Рождество.

Рождество Пресвятой Богородицы

*В публикации использованы материалы сайта www.pravmir.ru